Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Понятие "экспертиза" (эксперт от лат. expertus -, опытный, испытанный, проверенный) используется в науке и практике для обозначения исследований, требующих использования профессиональных знаний. Результаты экспертизы получаются с помощью специальных экспертных методик.
Экспертиза охватывает все сферы деятельности. Экспертизы могут иметь частную направленность (определение отцовства) так и специально назначаемые государственными органами власти.
Судебная экспертиза в общем смысле является анализом поступающих доказательств проводимым специальным экспертом по назначению суда, для правильного исхода дела.
Результаты экспертизы являются фактическими доказательствами. В соответствии с ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, в которой говориться, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, поэтому выбранная мною тема контрольной работы «Предъявление постановления о назначении экспертизы участникам процесса», представляется актуальной для рассмотрения и изучения более подробно.
В данной работе я поставила задачу рассмотреть такие вопросы как:
1. Дать понятие о судебной экспертизе, определить ее содержание и предмет;
2. Разобрать вопрос о назначении судебной экспертизы;
3. Определить по каким причинам стороны могут заявлять ходатайства о назначении (либо отказа) экспертизы.
Контрольная работа состоит из: вводной части, двух глав, заключения и списка литературы.
Предъявление постановления о назначении экспертизы участникам процесса.
Судебная экспертиза особый вид экспертизы, который обладает определенным статусом.
В основе данной экспертизы стоит проведение и анализ разных видов доказательств с применением специализированных знаний и технологий. Помимо этого, существенным отличием является применение ее результатов в ходе судебных разбирательств.
Судебная экспертиза может быть назначена по любому поводу, и даже при рассмотрении дел в Конституционном суде РФ.
Судебная экспертиза в судопроизводстве необходима:
— необходимость в объективном заключении для доказывания защиты прав и интересов личности;
— необходимость в усиленном анализе технологий совершения преступлений;
— для рассмотрения доказательств при помощи новых технологий,
Весь порядок о производстве судебной экспертизы определяются судом и сводами КоАП, УПК и ГПК.
Данные нормативные акты в полной мере определяют права и ответственность лиц , которые производят судебную экспертизу (эксперты), границы их полномочий и другие аспекты возникающие с проведением и предоставлением результатов экспертизы.
Что именно отличает судебную экспертизу от других, рассмотрим следующие доводы :
Во- первых – ее статус. Экспертиза назначается только по указанию суда с применением различных профессиональных техник, специальных регламентов и подотчётности.
во-вторых — само проведение экспертизы основано на применение особых технологий и специализированных знаний и умений;
в-третьих — результаты экспертизы являются не просто теоретическими данными, в данном конкретном случае они служат фактическими доказательствами по судебному делу.
Предметом судебной экспертизы являются обстоятельства дела, которые и исследуются специалистами в рамках назначенного судопроизводства.
Также, согласно процессуальным нормам, судебная экспертиза подготавливает материал заведомо позиционируя материал в качестве доказуемого экспертом фактом.
Согласно статье 195, 198 УПК РФ, при назначение судом экспертизы с постановления о проведении судебной экспертизы обязаны быть ознакомлены:
а) Обвиняемый и его представитель защиты. Причем стоит заметить, что, согласно уголовно-процессуальному кодексу, ознакомление с постановлением о проведении судебной экспертизы должно быть проведено, не смотря о статусе подозреваемого и потерпевшего.
Стоит заметить, что ранее в части 2 статьи 198 УПК РФ подозреваемому допускалось заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом учреждении, при том, что экспертиза касалась его непосредственно. Однако первоначально Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях (определение от 04.11.2004 № 430-О по жалобе Старовойтовой О.В.; определение от 11.07.2006 № 300-О по жалобе Андреева А.А.) установит свою четкую правовую позицию в которой утверждалось , что потерпевший, как сторона процесса, имеет право на ознакомление со всеми постановлениями о назначении экспертизы и эксперта независимо от того, был ли он сам непосредственным объектом исследования. Вскоре аналогичное разъяснение дал Верховный Суд Российской Федерации в своем постановлении Пленума от 20.12.2010 № 28, далее издается Федеральный закон от 28.12.2013 № 432-ФЗ указанные права потерпевшего и его представителей при назначении судебных экспертиз законодательно закреплены в УПК РФ;
б) Согласно пункту 10 части 4 статьи 44; часть 2 статьи 159 УПК РФ обязаны быть ознакомлены гражданский истец либо гражданский ответчик и их официальные представители.
в) Если судебная экспертиза производится по отношению к свидетелю, тогда адвокат и законные представители свидетеля обязаны ознакомиться с постановлением. В данном случае «ознакомиться с постановлением» - означает подробное изучение доводов и выводов, изложенных в настоящем постановлении.
Верховным Судом Российской Федерации в пункте 9 постановления Пленума № 28 дано четкое обоснование ,что все вышеописанные лица обязаны ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы до ее непосредственного начала. Ко всему прочему, если по результатам экспертизы лицо признано либо потерпевшим, либо обвиняемым, оно обязано ознакомиться с постановлением в то же время когда будет доказана его законность, при всем этом составляется отдельный протокол.
Конституционным Судом Российской Федерации, истолковано примерно то же самое, необходимо предоставить возможность ознакомления с постановлением до начала судебного производства, в противном случае все участники процесса лишаются возможности подавать ходатайства и опровергать результаты экспертизы.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативная
1. Конституция Российской Федерации
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 № 95-ФЗ
3. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ
4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001 № 174-ФЗ
5. Федеральный закон от 31 мая 2001 г № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г.)
Научные, учебные, справочные издания
Учебная литература
6. Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р.
Криминалистика. Учебник для вузов. – М.: НОРМА - ИНФРА-М, 2012 – 990 с.
7. Агафонов В.В., Бурнашев Н.А., Газизов В.А., Манаенков В.Г.,
Овсянникова М.Н. Криминалистика: учебник. – М.: Юрайт – Издат., 2009 - 441 с.